понедельник, 20 апреля 2020 г.

Руководство по покупке телевизора

Вы можете подумать, что покупка телевизора будет простой, учитывая, что все новые телевизоры уже давно являются плоскими телевизорами. Но покупка телевизора все еще предполагает множество вариантов, некоторые из которых могут быть для вас новыми. У большего количества телевизоров теперь есть функция, называемая  большим динамическим диапазоном, или HDR , которая обещает более яркие, более динамичные изображения и более яркие, реалистичные цвета. Вы увидите множество телевизоров Ultra High Definition (UHD) или 4K, телевизоров и даже некоторых телевизоров 8K , которые обещают лучшую детализацию изображения, чем HDTV, наряду с улучшенной контрастностью и цветом. Таким образом, один вопрос, с которым вы столкнетесь, если вы покупаете телевизор большего размера, - пришло ли время перейти на один из этих более новых 8K UHD-телевизоров или придерживаться обычного 4K-телевизора. На https://tehnoexpert.top/reyting-televizorov представлен отличный обзор современных телевизоров из которых вы обязательно сможете подобрать для себя, что-нибудь подходящее.

Вы также можете заметить, что  OLED-телевизоры  доминируют в наших текущих рейтингах в более крупных категориях. Эти наборы по-прежнему дороже, чем модели LCD / LED, которые составляют большую часть телевизоров на рынке - хотя этот ценовой разрыв с каждым годом сокращается - поэтому вам нужно будет решить, стоит ли тратить деньги на комплект с максимальной производительностью. Кроме того, с каждым годом лучшие ЖК-телевизоры становятся лучше, приближаясь к OLED-телевизору. В настоящее время OLED-телевизоры доступны в основном от двух брендов, LG Electronics и Sony. Мы также протестировали OLED-телевизоры от нового бренда Skyworth, поэтому у вас будет меньше вариантов, чем с ЖК-телевизорами. Если вы ищете комплект меньше 55 дюймов, наименьший доступный размер экрана OLED-телевизора, вы получите ЖК-дисплей.

Размер экрана
Возможно, самый важный выбор, который вы сделаете с новым телевизором, - это размер экрана. Телевизионные экраны измеряются по диагонали, и их размеры варьируются от менее 20 дюймов до более 80 дюймов. Тем не менее, не многие люди делают покупки в крайних случаях. Телевизоры, идущие на кухню или в маленькие спальни, могут иметь размеры от 24 до 32 дюймов, но если вы выбираете основной телевизор, мы рекомендуем увеличить его, скажем, на телевизор с экраном от 50 до 65 дюймов. Вы можете рассмотреть еще больший набор для просторных семейных комнат или если вы будете сидеть очень далеко от телевизора.

Несмотря на то, что не существует жестких правил для определения телевизора правильного размера - в игру вступают личные предпочтения, поле зрения и даже острота зрения - есть некоторые общие рекомендации, которые вы можете использовать. Вы можете попробовать один из многих бесплатных онлайн-калькуляторов или применить следующее уравнение.

Если вы покупаете телевизор с разрешением 1080p - и теперь у вас больше вариантов выбора для экранов большего размера - ближайший к телевизору экран, при котором вы сохраняете правильное максимальное поле зрения, в 1,6 раза больше диагонали вашего телевизора. Так что, если у вас 60-дюймовый экран, вы бы хотели сидеть на расстоянии не менее 96 дюймов (или 8 футов).

Вы можете просто изменить арифметику, если хотите начать с расстояния просмотра. Измерьте расстояние от дивана до телевизора в футах, разделите это число на 1,6, а затем умножьте результат на 12, чтобы получить размеры экрана в дюймах. Если вы будете сидеть в 8 футах от того места, где вы хотите поставить телевизор, вы в конечном итоге купите 60-дюймовый телевизор. (Вы можете сделать математику еще проще, если просто измерить все в дюймах.)

Но не чувствую себя обязанным выполнять эти вычисления. В наши дни большинство больших комплектов - модели 4K UHD, и мы думаем, что имеет смысл купить один, потому что они, как правило, не дороже. (На самом деле, у вас может не быть выбора эквивалентного 1080p, установленного на экранах большего размера.) Эти телевизоры имеют 4K-экраны с более высоким разрешением и более плотно упакованными пикселями. Это означает, что вы можете подняться больше, и расстояние для сидения может быть таким же маленьким, как и диагональ экрана. Так, например, с 65-дюймовым UHD-телевизором вы могли бы находиться на расстоянии 5,5 футов от телевизора.

Просто помните, что цель состоит в том, чтобы создать удобный, захватывающий опыт просмотра. Вы не хотите быть так близко, чтобы не видеть всю картину или так далеко назад, что упускаете детали высокой четкости, за которые платите.

Вам также придется обратить внимание на ваш бюджет. Можно найти хорошие телевизоры, продающие за несколько сотен долларов, в то время как другие стоят за несколько тысяч, и между этими крайностями выпадает множество телевизоров. Размер экрана, характеристики и бренд будут влиять на цены.

Вот несколько типичных ценовых диапазонов для нескольких размеров экрана:

• От 100 до 250 долларов за 32-дюймовую модель

• от 180 до 500 долларов за комплект от 39 до 43 дюймов

• от 250 до 700 долларов за 49- или 50-дюймовый комплект

• от 350 до 2000 долларов за комплект от 55 до 59 дюймов

• от 550 до 4000 долларов за 60- или 65-дюймовый набор

Входы и выходы 
Эти термины относятся к собственному разрешению телевизора. Обычный набор высокой четкости (HD) также называется моделью 1080p, поскольку его разрешение экрана составляет 1920x1080. Это означает, что он имеет 1920 пикселей по горизонтали и 1080 пикселей по вертикали, поэтому он содержит около 2 миллионов пикселей. Подумайте о пикселях, сокращенно «элементы изображения», как о крошечных отдельных точках, которые составляют изображение телевизора.

Телевизоры сверхвысокой четкости (UHD), также называемые телевизорами 4K, имеют разрешение экрана 3840x2160, поэтому они содержат 8 миллионов пикселей, или в четыре раза больше отдельных пикселей, чем набор HD. Более плотно упакованный массив пикселей в наборах UHD делает их способными к большей детализации изображения. Преимущества UHD-телевизора более очевидны при больших размерах экрана, скажем, 65 дюймов и выше, или когда вы хотите сесть ближе к телевизору, чем с телевизором 1080p.

Сейчас мы также начинаем видеть первые так называемые 8K-телевизоры, которые имеют разрешение экрана 7680x4320 с разрешением более 33 миллионов пикселей. Это самое высокое разрешение, которое было определено в стандарте UHD, поэтому технически эти телевизоры также являются телевизорами UHD. Сейчас их не так много, и они, как правило, стоят немного дороже, чем наборы 4K сопоставимого размера.

Мы не рекомендуем приобретать комплект 8K прямо сейчас, потому что вы заплатите за него больше, а контент 8K пока отсутствует. Поэтому в наши дни покупка 4K-телевизора имеет смысл, особенно на экранах больших размеров, где даже сложнее найти HD-телевизоры. Но вы все равно найдете телевизоры 1080p и 720p на экранах меньшего размера, скажем, 32 дюйма и меньше.

Теперь есть приличное количество контента 4K для просмотра, особенно от потоковых сервисов, таких как Amazon и Netflix. Существуют также проигрыватели Blu-ray 4K Ultra HD, которые могут воспроизводить диски Blu-ray 4K. Мы ожидаем, что в будущем на рынке появится еще больше.

Еще одна причина, по которой вы можете совершить скачок в 4K-телевизоре: теперь установлены стандарты для некоторых функций UHD, включая широкий динамический диапазон (HDR) и более широкую палитру цветов, так что вам не придется беспокоиться о том, чтобы упустить новая важная особенность. Чтобы узнать больше о высоком динамическом диапазоне, смотрите наш раздел HDR ниже.

Большой динамический диапазон (HDR)
Как мы уже отмечали, самое большое модное слово в телевизионной индустрии - это  высокий динамический диапазон, или HDR . Когда все сделано правильно, HDR повышает яркость, контрастность и цвет телевизора, делая изображения на экране больше похожими на реальную жизнь.

Как вы можете видеть на драматизированном изображении ниже, когда HDR работает, вы увидите детали, которые в противном случае могут быть неочевидны: от текстуры кирпича на тенистой дорожке до нюансов в белых облаках на дневном небе.

Вы также увидите более яркие, более реалистичные «зеркальные блики», которые представляют собой блики света, такие как отражение солнца от хромированного бампера автомобиля или крыла самолета. С HDR, эти основные моменты поп; без него они бы не выделялись на фоне других ярких объектов.

HDR делает все это, увеличивая контраст между самыми яркими белыми и самыми темными черными цветами, которые может создать телевизор. Отсюда и «динамический диапазон» в названии.

«Когда все сделано хорошо, HDR обеспечивает более естественное освещение содержимого изображения», - говорит Клаудио Чаччи, который возглавляет программу тестирования Consumer Reports для телевидения. «HDR может сгибать мышцы динамического диапазона в сильных освещенных солнцем сценах, которые раздвигают контраст телевизора до пределов, - добавляет он, - но вы также увидите более тонкие преимущества HDR в более просто освещенных сценах».

Как правило, телевизоры HDR также производят более яркие, разнообразные цвета, чем другие телевизоры. Это связано с тем, что HDR часто сочетается с «широкой цветовой гаммой» или WCG.

Стандартные телевизоры высокой четкости могут отображать около 17 миллионов цветов, а те, у которых есть WCG, могут отображать до миллиарда. Это все равно что дать вашему телевизору большую коробку с карандашами для игры.

Но вы не увидите такой фантастической контрастности и цвета при каждом включении телевизора. Вы должны играть в кино или телешоу, которые были освоены, чтобы использовать преимущества HDR и WCG. Вы можете получить 4K-контент с HDR прямо сейчас из потоковых сервисов, на 4K Blu-ray дисках и даже из спутникового телевидения DirecTV. Но мы ожидаем, что станет доступно больше контента HDR, в том числе благодаря новому стандарту эфирного вещания, который должен быть запущен в течение ближайшего года или двух. (Узнайте, где вы можете смотреть 4K контент с HDR .)

Типы HDR
До сих пор мы говорили о HDR, как если бы это была только одна технология, но есть несколько типов HDR , каждый из которых соответствует своему набору технических характеристик.

Это может быть сложно, и прежде чем мы углубимся в детали, есть хорошие новости.

Во-первых, ваш телевизор должен автоматически определить тип HDR, который используется в контенте, и выбрать правильный способ его воспроизведения.

Во-вторых, тип HDR сейчас не кажется слишком важным. Что мы видели в наших лабораториях, так это то, что высокопроизводительные телевизоры отлично справляются с различными типами HDR. Качество телевизора важнее. Поэтому имеет смысл купить лучший телевизор, который вы можете, независимо от того, какой тип HDR он поддерживает.

Однако, если вы хотите понять различия между типами HDR, вот обзор.

Один тип, названный HDR10, был принят в качестве открытого стандарта. Это бесплатно, и все 4K телевизоры с HDR поддерживают его. Это также относится ко всем 4K Ultra HD Blu-ray плеерам и программированию HDR, так что вы не застрянете с набором, который не может воспроизводить HDR.

Но некоторые телевизоры также предлагают другой тип HDR, называемый Dolby Vision, который рекламируется как улучшенная версия HDR10. Компании платят лицензионный сбор за его использование. На бумаге это имеет некоторые преимущества. В частности, он поддерживает «динамические» метаданные, где уровни яркости для фильма или шоу могут быть изменены сцена за сценой. Напротив, HDR10 использует «статические» метаданные, где уровни яркости устанавливаются для всего фильма или шоу.

Однако Dolby Vision не одинок в использовании динамических метаданных. Существует более новая версия HDR10, которая называется HDR10 +. Он также имеет динамические метаданные, что делает HDR10 больше похожим на Dolby Vision. Сейчас он поддерживается в основном Samsung, который разработал HDR10 +, и Amazon, который заявил, что будет поддерживать HDR10 + в своем потоковом сервисе. Мы будем смотреть, чтобы другие производители телевизоров приняли его.

В ближайшие месяцы вы также можете услышать что-нибудь о другом формате HDR, который называется HLG (гибридная гамма-запись). Это может быть важно, если он будет принят для следующего поколения бесплатных эфирных телевизионных сигналов , которые будут соответствовать стандарту ATSC 3.0. Многие новые телевизоры уже поддерживают HLG, но похоже, что другие смогут получать обновления прошивки в случае необходимости. Это имеет значение только для людей, которые получают телевизор через антенны , которые возвращаются.

Наконец, есть еще одна разновидность HDR, названная Technicolor Advanced HDR. В Европе он используется более широко, чем сейчас. В настоящее время некоторые телевизоры LG 4K поддерживают его, и Philips заявил, что его модели 2019 года есть. В конце прошлого года Ассоциация Blu-ray Disc заявила, что Technicolor HDR станет одной из трех опциональных технологий HDR - остальные - Dolby Vision и HDR10 + - поддерживаемые группой. HDR10 - это единственный обязательный формат HDR, и все телевизоры поддерживают его.

Все HDR телевизоры одинаковы?
Нет. Наши тесты показывают, что не каждый телевизор с надписью «HDR» на коробке дает одинаково насыщенные, реалистичные изображения. Это одна из причин, по которой мы теперь предоставляем отдельную оценку HDR в наших рейтингах ТВ.

Прежде всего, телевизоры повсюду на карте, когда речь идет о качестве изображения, HDR или без HDR. Но есть и проблемы, специфичные для этой технологии. В частности, телевизор может быть недостаточно ярким, чтобы действительно передавать его на HDR. Чтобы понять почему, вам нужно знать свои «гниды», единицы измерения, используемые для измерения яркости.

HDR-телевизоры с лучшими характеристиками обычно генерируют по меньшей мере 600 нит пиковой яркости, а лучшие исполнители достигают 1000 нит и более. Но многие телевизоры HDR производят только от 100 до 300 нит. При слабом телевизоре огонь запуска ракеты превращается в одну массивную белую вспышку. С более ярким телевизором вы бы увидели языки огня и дыма, как если бы вы действительно были там.

«Преимущества HDR часто теряются при посредственных дисплеях», - говорит Чаччи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий